从2008年起,我市公安机关就打开大门,举办了第一期的“警营开放日”活动。接下来的每一年,“记者进警营”、“网友进警营”一个个招牌活动紧随其后。公安机关一直致力于与社会各界加强沟通,不论是公安的先进设备、警力配置,还是内部管理,都向大家做了一一的展示和介绍。从去年起,我们雷火app官网下载网(www.zjrb.cn)网友也开始走进警营,去年,几十位网友参观了公安局巡特警大队的先进设备、参与民警巡逻,今年“网友进警营活动”迎来了第二期,这次,公安机关更是首次对外开放了“刑事诉讼涉案财物管理中心”(以下简称“物证中心”),要知道,这可是全国首家“物证中心”。

公安请网友来“喝茶”广开另类言路

雷火app官网下载网论坛开帖报名

没事你进得了公安局吗?可是这次,雷火app官网下载市公安局向雷火app官网下载网网友发来了一份请柬:邀请您于2015年11月30日来我局喝茶,欢迎对我们公安工作提出意见和建议,批评尽可以尖锐!建议越中肯越好!这次活动,公安局放出了10个名额,可报名的人数却有近20人。与报名火热程度成正比的,是昨天公安机关对网友的热情,整个上午的活动全程无尿点,网友与公安民警们沟通得火花四溅。

  • 物证中心里各种证据看傻眼

  • 全机控不放水的科目三考试

  • 充满了“神回复”的座谈

  • 网友感言一

    考官不上车的路考,公平!

    网友 绍兴酒

    上午9点30分,我们一起来到了位于展诚路附近的驾考科目三现场。让我们吃惊的是,现在的考官根本不上车了,因为考试车是全程电子监控的,不需要考官坐车上,只有一个安全员坐在考生旁边,负责考试当中突发事件的处理。考官不用上车,就压缩了作弊的空间,更公平了!

    网友感言二

    贵重物品和它的主人一起进了警局

    网友 海喜喜

    昨天,我跟其他雷火app官网下载网网友一起,参观了公安局“刑事诉讼涉案财物管理中心”(以下简称“物证中心”)。这太对我胃口了,一直以来,我都想知道公安机关是如何处置涉案物品的。在这里参观的半小时,真是让我受益匪浅。

      民警感言  

    这警徽的重量感激你们懂

    市交警大队 黄敏

    每次网友走进公安,网友们都会提出一大堆与交通相关的问题,而每次,我们也都会一一认真回答,虽然有些问题,不同的人会问好几遍。其实,作为我们交警来说,纵然像老牛耕地一样埋头苦干,可是这警力配备、这城市交通硬件设施,依然跟不上机动车辆的增长,依然无法满足市民出行的需要,我们的内心也有不少委屈。

    问得坦率 答得实在 ——网友与公安问答集锦 更多>>

    驾驶证借分如何整治?

    网友“方针”: 出售驾驶证记分的生意,急需严治。非现场交通违法行为一般通过电子警察取证,事后当事人自行到公安交通管理部门接受处罚,受取证条件制约,对于当事人的甄别存在真空地带,将驾驶证交给他人销分的行为一直没有很好的治理措施。

    答:目前因监控设备的限制,不能看清违法行为驾驶人的图像。交警大队违法处理大厅在处理违法行为时,一是在每个窗口都安装了取证仪,当前来处理的驾驶员与行驶证上的车主不一致时都要进行拍照取证。二是要求前来处理的人与驾驶证必须一致。下一步,也将采用高清的监控设备,逐步实现能够识别违法行为的驾驶员图像。

    驾驶证年检可否延长?

    网友“乡大大”:驾驶证为何要6年做年审,为何不能延长为10年?这样大家也方便,交警部门工作也更方便。

    答:按目前公安部123号令规定,驾驶证有效期依次为6年、10年、长期,超过60周岁的每年提交身体条件证明。一般情况下是6年换证,但是只要6年内没有扣满12分,驾驶员即可申请有效期为10年的驾驶证,达到一定要求的可以申请长期。

    远光灯有可能严查吗?

    网友“小妇人”:建议市区开远光灯应当像查酒驾一样严格,不知道公安有没有相关的措施?

    答:对于夜间不按规定使用灯光,现有法律只有一条适用于远光灯的处罚,即《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条五项:在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,机动车遇相对方向来车时应当遵守下列规定(五)夜间会车应当在距相对方向来车150米以外改用近光灯,在窄路、窄桥与非机动车会车时应当使用近光灯。

    从条例中可以看出,机动车辆驾驶员只有在没有中心隔离设施或者中心线的道路上,与相向方向来车会车时才需要将远光灯改为近光灯,那么也就是说在有中心隔离设施或者中心线的道路上开车,驾驶员不一定要遵守这一条。而现有城区95%的道路都设有中心隔离或划有中心线,那么机动车驾驶员也可以使用远光灯。所以现有法律致使无法针对这一现象进行严厉查处。

    另针对灯光使用违法行为交警存在取证困难的问题,因为驾驶员一旦发现交警上前执法,会立即变换灯光,造成取证困难,而且比较容易与驾驶员发生冲突。而根据《安全法》规定,对夜间不按规定使用灯光的处罚款50元,扣1分。驾驶员的交通违法成本偏低,也导致该违法行为屡禁不止。

    图片展示

  • 网站简介
  • 广告服务
  • 联系方式
  • 雷火app官网下载日报社版权所有 未经授权禁止复制或建立镜像
    浙新办[1999]19号 浙ICP备05004053号
    地址:浙江省绍兴市雷火app官网下载市暨东路70号